СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Международный слет: пятый день соревнований

6

Переменчивая погода внесла свои коррективы в соревновательные дни на международном слете юных спасателей в лицее МЧС. Из-за дождя, который вчера зарядил с самого утра, пришлось перенести конкурс туристической полосы. Поэтому вчера прошли сразу два соревнования в помещении – «Оказание первой помощи» и «Newspaper-Billboard».

Знания действий в критической ситуации, когда нужна помощь пострадавшим, демонстрировали в первом конкурсе. В нем участвовали 5 человек из команды – ребята решали ситуационные задачи. В качестве пострадавших выступали манекен и еще один участник. За 15 минут нужно было решить сразу несколько непростых заданий. И выполнить их не только быстро, но и правильно. Переломы, кровотечения, остановка дыхания, человек без сознания – во всем этом нужно было сориентироваться и действовать грамотно и уверенно. За каждое превышение времени или ошибку судьи присуждали штраф. А победитель определялся по наименьшему количеству штрафных баллов. Например, среди ошибок могло быть отсутствие звонка в скорую медицинскую помощь, оставление без присмотра пострадавшего, неверное проведение сердечно-легочной реанимации – запрокидывание головы, незажатый нос, а также неправильная транспортировка. К успеху приводили знания и слаженность действий всей команды. Так, по результатам конкурса лучшими в оказании первой помощи стали ребята из команды Беларуси, второе место присудили команде Болгарии, а третье место заняла пятерка из Армении.

Второй конкурс вновь стал творческим. На несколько часов спортзал лицея превратился в мастерскую. На этот раз ребята стали художниками, иллюстраторами и даже немного пиарщиками. Ведь кроме креативности и полноты художественного изображения, жюри оценивало качество презентации и раскрытие темы, взятой за основу. Здесь создавались билборды на тему предупреждения пожаров в экосистемах. Полем для творчества стал ватман размером 2х1 метра, инструментами – краски, карандаши и кисти. Три часа упорного труда и 5 минут презентации стали наиболее успешными для команды Латвии. Второе место разделили художники из Азербайджана и Сербии. Третье место присудили командам из Болгарии и Грузии. Фото билбордов ищите в официальной группе МЧС Беларуси «ВКонтакте». 

Источникhttps://mchs.gov.by/glavnoe/268176/

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер