СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная Деятельность Социокультурная

Сектор психологического и социально-педагогического сопровождения

В лицее оказание психологической и социально-педагогической поддержки учащимся осуществляется в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 116 специалистами сектора психологического и социально-педагогического сопровождения в лице начальника сектора подполковника внутренней службы А.А. Хундаракова, педагога социального С.В. Тарико и педагога-психолога Т.Н.Черновой.

 

 хундараков

Хундараков Алексей Александрович работает в лицее с 2004 года. Образование высшее. В 2002 году окончил Гомельское высшее командно-инженерное училище МЧС Республики Беларусь, в 2008 Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь, в 2016 году институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины по специальности «Практическая психология».

 Чернова Татьяна психолог

Чернова Татьяна Николаевна работает педагогом-психологом Лицея МЧС с 2020 года. Образование высшее. В 2011 году окончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности "Педагогическая психология". Имеет 1 квалификационную категорию. 

 Тарико

Тарико Светлана Владимировна работает педагогом социальным Лицея МЧС с 2013 года. Образование высшее. В 2002 году окончила Институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины по специальности «Социальная педагогика». Имеет 1 квалификационную категорию.

   

 

 

Деятельность специалистов сектора основывается следующих на принципах: законность; уважение и соблюдение прав, законных интересов и свобод участников образовательного процесса; добровольность и доступность получения социально-педагогической и психологической помощи; конфиденциальность; научная обоснованность; профессионализм.

 

 

Специалисты сектора оказывают  психологическую, социально-педагогическую, правовую помощь учащимся, родителям (законным представителям), педагогам и работникам, принимают участие в решении конкретных проблемных вопросов, возникающих в процессе  обучения и воспитания.

 

 

Ведущими направлениями деятельности  сектора являются:

1. Диагностика индивидуально-психологических особенностей учащихся и коллективов взводов, курсов. На первом курсе особое внимание уделяется адаптации учащихся и сплочению коллектива. На выпускных курсах упор делается на помощь в профессиональной ориентации учащихся для их окончательного определения с будущей специальностью. Среди работников лицея проводится диагностика изучение индивидуально-психологических особенностей, изучение социально-психологического климата коллектива.

диагностика

2. Коррекционно-развивающая работа представлена интерактивными занятиями, психологическими тренингами. Еженедельно с учащимися лицея проводятся занятия в рамках социально-психологического тренинга, направленные на развитие личности,  разрешению конфликтных ситуаций в коллективе, а также формированию навыков социального взаимодействия.

спспс2спспс6

 

3. Консультативная работа. Проводятся консультации учащихся, их законных представителей, педагогов и работников лицея как групповые, так и индивидуальные.

консультирование

4. Профилактика противоправного поведения, вредных привычек. С этой целью в лицее ежемесячно проводятся заседания Совета лицея по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, а также регулярно проходят  встречи с представителями правоохранительных органов, здравоохранения. Организуются тематические акции, конкурсы и мероприятия. 

спспсспспс4

5. Просвещение – содействие в приобретении педагогических, правовых и психологических знаний, умений, навыков, необходимых для успешного обучения, воспитания, развития. Для реализации этого направления в лицее оформлены  информационные стенды «Ты не один», «Увлекательная психология», «Психологическая служба», «Социально-педагогическая и психологическая служба»  на которых можно ознакомиться с полезными психологическими и социально-педагогическими рекомендациями. Также на стендах присутствует справочная информация о тематических сайтах, освещаются вопросы возрастных особенностей лицеистов, детско-родительских отношений, профориентации и др. Наполнение стенда ежемесячно обновляется. С учащимися, родителями (законными представителями), работниками  лицея проводятся тематические лекции, семинары,  беседы.

спспс3спспс5

6. Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Сопровождение учащихся из категорий детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей.

7. Здоровьесберегающая деятельность, направлена на профилактику психоэмоционального неблагополучия, обучение навыкам саморегуляции, профилактику суицидального поведения.

здоровьесберегающая деятельность

8. Организационно-методическая работа специалистов сектора заключается в планировании, анализе и обобщении полученной информации, а также в построении перспектив и прогнозов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер