11 сентября на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» стартовал XX Республиканский слет юных спасателей-пожарных. Каждый год во время слета лидеры и активисты молодежного движения подводят итоги работы, соревнуются в знаниях безопасности, а также находят новых друзей.
На пути в гостеприимный Нарочанский край команды прошли через районные и областные этапы соревнований. В «Зубренок» попадают только лучшие из лучших.
В юбилейный для юных спасателей год смена в «Зубренке» пройдет с 11 сентября по 1 октября. В мероприятии примут участие почти 200 юношей и девушек из всех уголков Беларуси – все они являются членами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.
В течение трех недель 8 команд будут соревноваться за право стать лучшими. «Конкурс веселых и находчивых», «Спасение на водах», «Оказание первой медицинской помощи», «Сводные полевые учения» и многое другое – участники проявят себя и свои таланты в самых разнообразных ситуациях. Также традиционно в рамках слета прозвучит сразу восемь «Хитов безопасности».
Помимо конкурсной программы, для юных спасателей работники ведомства проведут мастер-классы и отработают полученные знания на практике. Несмотря на то, что слет – это, прежде всего, соревнования, многие завязывают здесь крепкую дружбу на долгие годы. За 20 лет выросло целое поколение спасателей, чей путь в профессию начинался именно со слета.
Для МЧС работа с детьми и молодежью – приоритетное направление. Спасатели целенаправленно занимаются обучением безопасности с самых юных лет, ведь только так можно сформировать культуру безопасности в обществе.
Организаторами слета стали МЧС, Министерство образования Республики Беларусь, БМООСП, а также объединенная редакция журналов «Служба спасения» и «Юный спасатель». Мероприятие проходит при поддержке UNICEF. Партнером выступают компания Кока-Кола Бевриджиз Беларусь и другие организации.
Положительные эмоции, яркие победы и настоящая дружба ждут ребят на 20-м, юбилейном «Зубренке». Торжественное открытие слета состоится 13 сентября в 11:00.
< Предыдущая | Следующая > |
---|