СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Исследовательская экскурсия «Определение и сбор растений для составления гербария»

экологическая тропа 125 мая для учащихся 1 и 2 курсов в рамках научно-исследовательского проекта «Экологическая тропа» состоялась исследовательская экскурсия  и проведено практическое занятие на тему «Определение и сбор растений для составления гербария». Цель экскурсии – определение растений в природных условиях и сбор гербарного материала.

Ребята знают, что для гербария следует выбирать экземпляры без повреждений (насекомыми, грибами и т.п.). В случае травянистых растений в гербарий надо брать всё растение, включая подземные органы, также желательно наличие на образцах генеративных органов – цветков, плодов, спорангиев.  Следует учитывать, что часть собранных растений может быть испорчена при сушке или монтировке, а потому образцы следует брать с некоторым запасом.

экологическая тропа 2Учащимся удалось определить такие травянистые растения, как крапива двудомная, чистотел большой, ландыш майский, одуванчик лекарственный, подорожник средний, земляника лесная, полынь обыкновенная. Также был собран гербарный материал, представленный травянистыми растениями: подорожник средний, земляника лесная, полынь обыкновенная, крапива двудомная, одуванчик лекарственный.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер