СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

У истоков создания Лицея

В субботу 12 сентября группа лицеистов 3 курса – это  Вдовенко Алексей, Мельников Илья,  Постаев Ахмед,  Трапша Алексей, Юрченко Дмитрий вместе с учителем истории Дроздовой Валентиной Васильевной встретились с Крюк Татьяной Владимировной. Лицеисты из беседы узнали о жизненном пути первого начальника Лицея Крюке Владимире Владимировиче и о том, как создавалось само учебное заведения – Лицей при Гомельском инженерном институте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Ребят поразило, то тепло и искренность, с каким Татьяна Владимировна рассказывала о своем муже – Крюке Владимире Владимировиче.

Лицеисты узнали о том, что жизнь военного одновременно сложна и интересна. Так Татьяна Владимировна рассказала то, что по окончанию Новосибирского  высшего  военно-политического  училища Владимир Владимирович был направлен на Дальний Восток в должности заместителя по политической части батальона. Служба проходила в пяти километрах от китайской границы. Именно там молодой офицер поставил перед собой задачу – добросовестно нести службу, а самое главное - дать душевное тепло людям. Затем были Чехословакия, Нижний Новгород, учеба в Москве в Военно-политической Академии, служба в Полтаве, где уже в звании майора Владимир Владимирович преподавал в зенитно-ракетномучилище как специалист социально-гуманитарных наук.

В 1997 году семья Крюк переезжает в Гомель. Владимир Владимирович поступает на новую службу уже в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Работает в Гомельском пожарном средне техничном училище. В звании подполковника преподавал на кафедре социально-гуманитарных дисциплин. Занимал должность заместителя начальника учебного отдела Гомельского инженерного института. По предложению начальника Гомельского инженерного института полковника Гончарова А. Н. в 2004 году был направлен начальником Лицея при Гомельском инженерном институте.

Татьяна Владимировна сказала, что для Владимира Владимировича Лицей стал пиком его работы, его офицерского мастерства и творчества. Владимир Владимирович желал создать не просто учебное заведение, а кадетскую семью, где офицеры, преподаватели и учащиеся действовали сообща, где все радости и  беды, надежды и разочарования были общими. Кадет, по его мнению, это тот, кто в будущем будет добросовестно и честно служить Родине. Помогало осуществить задуманное жизненная позиция Владимира Владимировича – это делать свое дело должным образом, не ждать похвалы и награды.

В 2006 году в автомобильной катастрофе погиб полковник внутренней службы Крюк Владимир Владимирович. Оборвалась жизнь человека, который больше всего в людях ценил порядочность и искренность. Но его дело продолжается в лицеистах, офицерах и преподавателях Лицея, которые чтут его память. Кроме этого с  2007 года в Лицее проходит турнир в честь памяти В.В. Крюка, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

В конце встречи Татьяна Владимировна показала карманные часы,  которые были вручены её мужу министром по чрезвычайным ситуациям Бариевым Э.Р. в 2006 году за честную и добросовестную работу. Она сказала, что они ей очень дороги, но все же она желает их вручить самому лучшему лицеисту, который на протяжении пяти лет учебы в Лицее проявил себя только с положительной стороны и был примером для всех в спорте и в учебе.

Расставаясь с Татьяной Владимировной,  ребята пообещали ей хорошо учиться и с достоинством носить гордое звание Лицеист. 

   Краеведение   Краеведение 2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер