СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Лицее МЧС состоялось торжественное мероприятие «Я – гражданин Республики Беларусь»

 15 марта на строевом плацу лицея прошло торжественное мероприятие «Я – гражданин Республики Беларусь», посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь. Программа мероприятия была насыщенной, состояла из нескольких частей и включала в себя особо важные в жизни учебного заведения торжественные моменты.

 

Так, программа торжественного мероприятия «Я – гражданин Республики Беларусь» состояла из трёх частей:
1. Общелицейский торжественный развод:
• Торжественная часть;
• Урок истории и права «15 марта – День Конституции Республики Беларусь»;
• Награждения работников и учащихся Лицея МЧС.
2. Торжественное вручение подарочного учебного издания «Я — гражданин Республики Беларусь» учащимся 1-2 курсов, достигшим 14-ти лет до 15 марта 2023 года включительно;
3. Вручение памяток «Присяга. Кодекс чести» офицерам Лицея МЧС.

 

По традиции торжественный развод начался с доклада начальнику лицея о построении личного и переменного состава, поднятия Государственного флага, исполнения Гимна Республики Беларусь.


Начальник лицея полковник внутренней службы Дашкевич Алексей Георгиевич поприветствовал всех собравшихся на плацу, поздравил с Днём Конституции Республики Беларусь и предоставил слово членам Ученического совета лицея Арсению Городко, учащемуся 3 курса, и Прохорцову Степану, учащемуся 5 курса, для проведения ими Урока истории и права «15 марта – День Конституции Республики Беларусь».


Ведущие Урока истории и права Арсений и Степан начали своё выступление словами о любви граждан Беларуси к Родине, заботе о её процветании, ответственности каждого за её судьбу, за мир и созидание в Республике Беларусь. Выразили уверенность в том, что наша жизнь, свобода и права надёжно защищены государством. И это нам обеспечивает Основной Закон страны страны – Конституция.


Конечно же, внимание было уделено истории Конституции Республики Беларусь, которая насчитывает пять Конституций: 1919, 1927, 1937, 1978, 1994 годов. Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси.


В 1996 году на республиканском референдуме Конституция была изложена в новой редакции. Следующий республиканский референдум, на который был вынесен вопрос изменения Основного закона, состоялся 17 октября 2004 года. 27 февраля 2022 года состоялся очередной республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, которые вступили в силу 15 марта 2022 г., в День Конституции Беларуси.


В заключение Урока истории и права Арсений Городко подчеркнул, что обновленная Конституция Республики Беларусь – исторический выбор белорусского народа. А Степан Прохорцов сказал замечательные слова: «Мы - народ суверенной Беларуси, сильной и процветающей страны, миролюбивой и открытой всему миру. У нас есть главное, что мы должны сохранить и передать потомкам, — это наша любимая родина, наша Беларусь. И наша главная задача – мир и созидание!».


Следующей частью мероприятия стало ещё одно очень важное событие в жизни лицея – торжественное вручение учащимся 1-2 курсов, достигшим 14-летнего возраста до 15 марта 2023 года включительно, подарочного учебного издания «Я — гражданин Республики Беларусь». Книга выпускается в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси», а торжественное событие проходит в рамках Республиканской патриотической акции «Я – гражданин Беларуси».


Особое значение ведущие придали первым словам первой страницы данной книги – обращению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко к молодёжи: «Особо хочу обратиться к нашей молодёжи. Вы выросли в новой, независимой стране... Вы – опора государства. От вас зависит его будущее. Его перспективы, экономический и интеллектуальный потенциал.


Вы подаёте большие надежды, когда побеждаете на научных форумах и олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных состязаниях, принося почёт и славу для нашей страны. Государство открывает перед вами все пути. Мы делаем ставку на молодёжь, когда говорим об инновационном пути развития экономики, модернизации производства, обновлении руководящей вертикали.


Дерзайте, творите, достигайте вершин, но обязательно помните о социальной ответственности за страну, которая вас взрастила».


В этот день учебные издания «Я — гражданин Республики Беларусь» были вручены Вариге Роману, Савицкому Тимофею, Азарченко Илье, Андрееву Игнату, Баранаеву Михаилу, Богдановичу Никите, Гомонову Роману, Горелову Владиславу, Гронскому Константину, Ракову Ярославу, Руцкому Вадиму, Сычу Матвею, Тамашенко Сергею и Якубовскому Сергею.
По окончании вручения книг выступил начальник лицея Алексей Георгиевич Дашкевич, который поздравил учащихся с получением учебного издания «Я — гражданин Республики Беларусь», пожелал им быть достойными этого высокого звания - гражданина страны.
Богатства Родины своей, мы умножать должны,
Ведь мы твои, Отчизна, дети,
Мы - дочери твои, сыны,
Мы за страну свою в ответе! – такими словами ведущие перешли к следующей части мероприятия - награждению лучших из лучших, проявивших себя за прошедшую неделю и передали слово офицерам Лицея МЧС капитану внутренней службы Бадамшиной Анне и старшему лейтенанту внутренней службы Титкову Ивану.


Были отмечены и награждены:
Стрижак Илья, учащийся 5 курса, ставший победителем в старшей возрастной категории на дистанции 100 метров в первенстве среди учащихся 1-5 курсов по плаванию в личном и командном зачете;


Хвойницкий Николай, учащийся 4 курса, одержавший победу на дистанции 50 метров.


Сакович Арсений, учащийся 2 курса, победивший с минимальным преимуществом в младшей возрастной категории на дистанции 25 метров.


Пиянзин Тимур, занявший 3 место в весовой категории до 64 кг. в республиканской спартакиаде ДЮСШ по самбо среди юношей и девушек, которая проходила с 9 по 10 марта в г. Минске.


Команда лицея в составе Стрижака Ильи, Хвойницкого Николая, Орловского Владимира, занявшая 2 место в открытом лично-командном первенстве ГУО «Гомельское кадетское училище» по лыжным гонкам, которое проходило в рамках проекта «За Беларусь! Учись побеждать!» 12 марта в городе Гомеле.


Заключительной частью торжественного мероприятия, посвящённого Дню Конституции Республики Беларусь, стало традиционное прохождение лицеистов торжественным маршем.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер