СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Лицее МЧС состоялась встреча с участником боевых действий в Афганистане, приуроченная к Дню памяти воинов-интернационалистов

16 февраля в зрительном зале культурно-досугового центра учащиеся 1-5 курсов приняли участие во встрече с воином-интернационалистом, участником боевых действий в Афганистане, старшим лейтенантом в запасе, заместителем командира разведывательно-диверсионной группы в 1985-1987 годах КОЛОСЬКО Александром Андреевичем.


Ведущими встречи были член Ученического совета Лицея МЧС БАРАНАЕВ Михаил и учащийся 3 курса КАПКОВИЧ Матвей.


«За плечами воинов-интернационалистов, участников боевых действий на территориях ближнего и дальнего зарубежья, а также в войне в Афганистане – мужество, героизм и воинская доблесть, проявленные в урегулировании военных конфликтов. Советские воины в чужих горах защищали не только южные рубежи своей страны, они дали достойный отпор международному экстремизму, наркобизнесу, продвижению международного терроризма к границам Отчизны», - отметили в своём выступлении ведущие Михаил и Матвей.


Прошло уже 35 лет с того времени, но эхо той войны не затихает и сегодня. Тревожные вызовы современности ежедневно напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме наших военнослужащих.


Сегодня многие боевые братья по Афганистану достойно и профессионально выполняют поставленные боевые задачи в Специальной военной операции Российской армии на Украине. Воины – «афганцы» и в Республике Беларусь стали реальной активно действующей и ответственной общественно-патриотической силой, обучают молодёжь военному делу.


Вот и на сегодняшней встрече наш гость, ветеран Афганской войны Александр Андреевич КОЛОСЬКО, после просмотра видеофильма о главных событиях войны в Афганистане, провёл для учащихся Урок мужества, рассказывая ребятам о мужестве и стойкости молодых парней, какие подвиги совершали советские солдаты, в том числе и белорусы, до конца оставаясь верным своей клятве, часто ценой собственной жизни исполняя свой долг перед Родиной.


Во время мероприятия лицеисты задавали Александру Андреевичу много различных вопросов и получали на них честные и искрение ответы.


В конце мероприятия, ведущие поблагодарили Александра Андреевича за искренний рассказ, за то, что поделился с лицеистами своими впечатлениями и личными переживаниями к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане.


«На войне, которая унесла тысячи жизней, вы с честью исполнили свой интернациональный долг, до конца оставались верны присяге, став для кого-то в те опалённые годы надеждой и спасением! Удачи вам! Здоровья вам, вашим родным и близким! Мира на Земле!», - в заключение пожелали почётному гостю Матвей и Михаил.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер