СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

14 марта 2024 года в рамках профессиональной ориентации учащиеся 5 курса посетили УГЗ

 14 марта 2024 года в рамках профессиональной ориентации учащиеся 5 курса посетили Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.


Работниками университета для учащихся Лицея МЧС была доведена информация об обучении и условиях поступления. Курсанты Университета рассказали будущим абитуриентам об учебе и жизни в стенах учебного заведения, а представители факультетов и приемной комиссии ответили на все интересующие вопросы.


Для ребят была организована выставка специальной аварийно-спасательной техники и оборудования. Лицеисты увидели материально-техническую базу Университета, в том числе новые комплексы для спасения на воде и водолазные классы, альпинистский комплекс и класс с электромобилем, а также была проведена экскурсия по музею УГЗ МЧС.


По окончании экскурсии учащиеся встретились с начальником УГЗ полковником внутренней службы Полеводой И.И. В ходе беседы Иван Иванович пожелал успешно сдать экзамены и сделать правильный выбор учреждения высшего образования для дальнейшего обучения и получения профессии.


В рамках гражданского и патриотического воспитания, в преддверии дня памяти жертв Хатынской трагедии, лицеисты посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Для учащихся и работников лицея была проведена экскурсия в ходе которой они посетили музей, посвященный истории Беларуси и памяти жертв Великой Отечественной войны. Работники и лицеисты возложили цветы и почтили память жертв минутой молчания.


Напомним, Деревня Хатынь была сожжена фашистскими захватчиками вместе со всеми ее жителями 22 марта 1943 года. Тогда погибли 149 человек, в том числе 75 детей.


Как развивались события:


22 марта утром немецкая автоколонна, в которой ехал шеф-командир первой роты капитан полиции Ганс Вельке, попала в партизанскую засаду отряда «Мститель» недалеко от деревни Хатынь. Ганс Вельке был убит.


Во второй половине дня каратели окружили деревню с целью осуществить «принцип общего коллективного наказания» за возможную помощь сельчан партизанам.


За годы оккупации на территории Беларуси:


проведено более 140 крупных карательных операций, более 9 тыс. населенных пунктов разрушено и сожжено, более 2 млн человек погибли от рук оккупантов.


188 деревень уже не смогли возродиться.


Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» был создан в 1969 г. в память о жителях Хатыни и других белорусских деревень, с которыми в годы Великой Отечественной войны произошла такая же трагедия.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер