СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

30-летию Конституции Республики Беларусь посвящается...

 Я родным краем ганаруся

І ведаю — я не адзін.
Я грамадзянін Беларусі,
Зямлі сваёй адданы сын.
Усё, што тут, — маё па праву,
Свой лёс з Айчынаю дзялю.
Я нашу родную дзяржаву
Як маці мілую люблю.
І пашпарт беражна трымаю
Як пропуск у шчаслівы дзень.
І над маім жыццём лунае
Надзеі радасны прамень.

 

Такими словами, прочитанными учащимся выпускного курса БЕГУНКОВЫМ Валерием, в Лицее МЧС началось торжественное мероприятие «Я – гражданин Республики Беларусь», посвящённое 30-летию Конституции Республики Беларусь.


По традиции программа мероприятия, посвящённого одному из главных праздников страны – Конституции Республики Беларусь, началась с общелицейского торжественного построения на строевом плацу. После поднятия Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна, началась торжественная часть.


Особое внимание торжественного мероприятия было уделено Уроку истории и права «15 марта 2024 – 30 лет Конституции Республики Беларусь: листая страницы Основного Закона», который провели члены Ученического совета Лицея МЧС ДАШКЕВИЧ Артём и БАРАНАЕВ Михаил. Урок истории и права ведущие закончили словами Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко:


«Беспрецедентное доверие граждан Беларуси политической системе дало возможность построить стабильное и независимое государство, а закреплённые в Основном Законе фундаментальные ценности, такие как социальная справедливость, традиционная семья, историческая правда, являются для нас верными ориентирами, помогающими преодолевать современные вызовы и уверенно смотреть в будущее. Уверен, соблюдение Конституционных норм и принципов, ответственность каждого белоруса за судьбу Отечества будут и впредь способствовать динамическому развитию нашего государства».
Затем состоялось Торжественное вручение учебного пособия «Я — гражданин Республики Беларусь» учащимся 1 и 2 курса, которым на 15 марта 2024 года исполнилось 14 лет. Уникальная традиция Республики Беларусь - в День Конституции Республики Беларусь гражданам, достигшим 14-летнего возраста, дарить учебное пособие «Я — гражданин Республики Беларусь». сохраняется и в нашем учебном заведении и является торжественным событием для каждого лицеиста.


В этот раз книги были вручены следующим учащимся:
1 курс:
   1. Малейко Илья Евгеньевич
   2. Сидоренко Владислав
   3. Сидоренко Константин


2 курс:
   1. Белогирин Даниил
   2. Борисёнок Ярослав
   3. Закрыжевский Арсений
   4. Коваленко Роман
   5. Коритич Артём
   6. Леванович Матвей
   7. Малнач Вадим
   8. Мельченко Матвей
   9. Ратомский Арсений
   10. Сазонов Владислав
   11. Тризно Максим
   12. Юдицкий Антон


Книги торжественно вручали: начальник Лицея МЧС, полковник внутренней службы ДАШКЕВИЧ Алексей Георгиевич, заместитель начальника лицея по идеологической и воспитательной работе подполковник внутренней службы ЗАНЬКО Анатолий Анатольевич и председатель Ученического совета Лицея МЧС ПРИЩЕПОВ Кирилл.


По окончания вручения учебного пособия слово было предоставлено начальнику Лицея МЧС Алексею ДАШКЕВИЧУ, который поздравил учащихся с получение учебного пособия «Я — гражданин Республики Беларусь» от Президента нашей страны и пожелал учащимся быть достойными этого высокого звания, а всем участникам торжественного мероприятия доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов на благо родной Беларуси.


Каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свобода и права надёжно защищены государством. Это нам и обеспечивает Основной Закон нашей страны. Мы - народ суверенной Беларуси, сильной и процветающей страны, миролюбивой и открытой всему миру. У нас есть главное, что мы должны сохранить и передать потомкам, — это наша любимая Родина, наша Беларусь! И наша главная задача – мир и созидание! А в этом, 2024 году, мы из Года мира и созидания, а, как отметил Глава государства Александр Лукашенко, - без мира не может быть созидания, - переходим в Год качества.


В заключение торжественного построения начальник лицея Алексей Дашкевич подал команду на прохождение лицеистов торжественным маршем:


- Становись! Равняйсь! Смирно! К торжественному маршу, - повзводно, - дистанция пять метров, - первый взвод прямо, - остальным - направо! Равнение направо! Шагом марш!

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер