СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«Помнить будем, не забудем никогда!»-так назывался очередной Урок Памяти, который прошёл в Лицее МЧС

 Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, - дата, которая отзывается в сердцах белорусов. Более 260 точек на карте Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были местами массового уничтожения людей и медицинских экспериментов над ними.


Во время Нюрнбергского судебного процесса над рядом военных преступников и преступлений нацистской Германии, когда обвинение впервые ввело в официальный документ новый термин, - «геноцид», концентрационные лагеря признали преступлением против человечества. Позже ООН приняла решение проводить Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля в память о событиях в Бухенвальде.


15 апреля 2024 года в продолжение мероприятий, посвящённых Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей в фойе культурно-досугового центра и в части экспозиции «Музея истории Лицея МЧС» «Становится историей война» по материалам тематических выставок «Геноцид белорусского народа. Памяти узников фашистских концлагерей посвящается...», прошёл Урок Памяти «Помнить будем, не забудем никогда!».


Урок Памяти провели учащиеся 3 курса ЦУПРИК Павел, КУКУШКИН Игорь, ПАПЕНКОВ Захар и ЦУПА Илья.


Вступительное слово сделала педагог-организатор Надежда Александровна Брагина, в котором она рассказала о том, что начатый Генпрокуратурой Беларуси уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.


«Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью советских людей, которым пришлось на себе испытать нечеловеческие пытки и зверства нацистов фашистской Германии. Ценой своей жизни они подарили нам Победу, мир и независимость» - окончили своё выступление ведущие Урока Памяти и предложили почтить память замученных в фашистских концлагерях минутой молчания....


Заключительное слово Урока Памяти сделала учитель истории и обществоведения Валентина Васильевна Дроздова, которая подчеркнула, что, несмотря на очевидность совершенных злодеяний, осуждена лишь часть нацистских военных преступников. Но геноцид не имеет срока давности, поэтому все военные преступники и их пособники обязательно понесут заслуженное наказание. Работа в этом плане не прекращается.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер