СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Физическая культура на страже здоровья

 Здоровье – это важнейшая ценность, которую имеет человек, это то, что нужно ценить и беречь. Нужно ли обучать здоровьесберегающим технологиям детей и подростков? Безусловно, да! Сказано – сделано! С сентября 2022 г. в лицее начала работать программа «Школа – территория здоровья».


В рамках этого проекта были разработаны программы «Здоровая спина и кинезиотерапия» и «Здоровая стопа – легкая походка» для наших ребят.


Здоровье спины тесно связано с состоянием стоп человека. Ведь при нарушении строения стопы, выполняющей амортизационную функцию, ощущается боль, происходит деформации стопы. Кроме этого, начинается защемление межпозвоночных дисков, искривление позвоночника, которое не только вызывает дискомфорт и болевые ощущения, но и ведет к развитию сколиоза, который по частоте регистрируемых патологий занимает в Республике Беларусь одно из лидирующих мест среди всех заболеваний у подростков.
Разумеется, в лицее МЧС нет детей с серьезными патологиями спины или стопы, так как для поступающих существуют строгие требования при прохождении медкомиссии. Однако это не означает, что мы не должны ничего предпринимать в этом направлении, так как любую болезнь легче предупредить, чем лечить.


Поэтому на занятиях в проекте «Школа – территория здоровья» учащиеся изучают строение спины, стопы, а также выполняют специально подобранные физические упражнения, воздействующие на глубокие мышцы спины (мышечный корсет), которые оздоравливают позвоночник и предотвращают его деформацию, а в дальнейшем сохраняют и здоровье организма в целом.


Комплекс, разработанный для оздоровления стоп, помогает не только уменьшить ударную нагрузку на позвоночник, а также избавиться от болевых ощущений, скованности и неуклюжести движений, предупредить осложнения: воспаления суставов, отеки и нарушения в кровообращении в ногах.


Наша задача – дать возможность нашим учащимся жить полноценной жизнью в дальнейшем, без болей, без патологий и с возможностью заниматься любимым делом.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер