СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Заседание педагогического совета

 30 марта прошло заседание педагогического совета, на котором обсуждалась результативность учебно-тренировочной деятельности специализированных по спорту классов в 2022/2023 учебном году.


В настоящее время в лицее обучаются 5 специализированных по спорту классов по направлению «волейбол», общей численностью 85 учащихся.
Коллектив лицея собрался, чтобы обсудить завершение экспериментального проекта «Апробация экспериментальной модели организации образовательного процесса в специализированном по спорту классе в Лицее МЧС», а также проанализировать достижения и проблемные вопросы учащихся спортивных взводов.


Перед педагогами стояли следующие задачи:


1. Определить влияние экспериментальной деятельности на уровень сформированности у учащихся физкультурно-спортивной мотивации и мотивации учения, на уровень обученности по учебным предметам, на уровень сформированности физической культуры учащихся, уровень спортивной подготовленности;


2. Подвести итоги экспериментальной деятельности по апробации модели организации и функционирования специализированных по спорту классов в Лицее МЧС, определить ее эффективность и подготовить итоговый отчет за отчетный период;


3. Принять управленческие решения по совершенствованию экспериментальной модели организации образовательного процесса в специализированном по спорту классе Лицея МЧС.
По вопросам воспитанности и сплоченности специализированных классов выступили Татарова Т.С., Сеноженская О.С., Журович О.Н., Жукова Е.И, воспитатели учащихся в специализированных по спорту классах, которые сообщили о положительной динамике уровня воспитанности лицеистов.


Классные руководители специализированных классов Ширяева О.А., Давыдович В.И., Ефимычева Е.С., Толкачев К.А., Щукин П.А провели мониторинг успеваемости учащихся, выявили уровень учебной мотивации, сообщили о потенциале учащихся. Отрадно отметить положительную динамику успеваемости лицеистов, однако учащимся необходимо улучшить успеваемость по профильным предметам.


Курсовые офицеры Занько А.А., Зубец А.В., Герман И.Н., Шафранский В.Н., Титков И.В. подвели итог обсуждения становления и формирования личности лицеиста, охарактеризовали учащихся с точки зрения развития самостоятельности, проявления качеств будущего командира. Рассматривались учащиеся, обладающие лидерскими качествами, способные сплотить взвод и создать благоприятную атмосферу в коллективе.


Давыдов Вячеслав Олегович, заместитель начальника лицея по идеологическому и кадровому обеспечению, подчеркнул, что одним из направлений становления личности будущих офицеров является гражданственность. Отметил, что многие учащиеся специализированных по спорту классов являются участниками патриотических конкурсов и мероприятий. Коллектив лицея целенаправленно организовывает и проводит работу по развитию национального самосознания и воспитанию гражданской позиции в условиях образовательного процесса.


Педагог-психолог Чернова Татьяна Николаевна предоставила психолого-педагогическую характеристику учащихся с низким уровнем учебных достижений и сдачи контрольных нормативов, предложила рекомендации по работе с данными учащимися.


Сущик Анна Александровна, инспектор сектора по организации физической подготовки и спорта, сектора ОФКиС довела информацию о результативности спортивной деятельности, уровне сформированности физической культуры и навыков ЗОЖ, динамике показателей физического развития учащихся специализированных по спорту классов сообщила. Она отметила, что основной показатель работы специализированного по спорту класса по волейболу – положительная динамика индивидуальных показателей в учебной деятельности, физическом развитии, физической и технической подготовленности. Выполнение контрольных нормативов по технической подготовленности предоставляет возможность получить количественные показатели, по которым можно судить о степени владения основными приемами игры.


Тамара Петровна Рябкова, заместитель директора лицея по учебной работе, отметила, что при организации учебного процесса необходимо усилить работу педагогического коллектива в дистанционном обучении учащихся специализированного по спорту класса в связи с частотой выездов на соревнования, некоторых лицеистов необходимо перевести на индивидуальное обучение. Подводя итоги, Тамара Петровна отметила, что анализ результатов экспериментальной деятельности позволяет сделать вывод о том, что задачи экспериментальной деятельности в целом выполнены, цели и задачи экспериментальной деятельности на практическом этапе достигнуты.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер