СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Лицее МЧС для переменного состава проведен информационный час «25 февраля - единый день голосования. Новации избирательного законодательства»

 25 февраля 2024 года в нашей стране впервые в истории пройдет единый день голосования. В этот раз будут одновременно избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. Выборы в Беларуси назначает своим указом Глава государства.


С целью ознакомления учащихся с изменениями в Избирательном кодексе Республики Беларусь, что является частью масштабной работы по модернизации политической системы страны, проходящей в соответствии с изменениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, порядка проведения 25 февраля 2024 года единого дня голосования в соответствии с частью третьей статьи 147 Конституции Республики Беларусь, для переменного состава (3-5 курсы) в Лицее МЧС был проведен информационный час «25 февраля - единый день голосования. Новации избирательного законодательства».


На мероприятие в качестве эксперта был приглашён Председатель Добрушского районного Совета депутатов МАЛИНОВСКИЙ Владимир Анатольевич.


Информационный час начался с просмотра видеоролика о порядке проведения в Беларуси единого дня голосования. Затем после выступления заместителя начальника Лицея МЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению полковника внутренней службы ДАВЫДОВА Вячеслава Олеговича слово было предоставлено Председателю Добрушского районного Совета депутатов МАЛИНОВСКОМУ Владимиру Анатольевичу.


Лицеисты задавали Владимиру Анатольевичу различные вопросы по теме мероприятия и тут же получали грамотный ответ.


Учащиеся интересовались такими вопросами, как например:
     Количество бюллетеней, которые будут выдаваться избирателям на избирательных участках, учитывая, что в единый день голосования будут избираться депутаты всех уровней;
     Как поступать, если у избирателя (гражданина) отсутствует регистрация на территории участка для голосования;
     Что делать, если избиратель по какой-либо причине не может принять участие в голосовании в день выборов;
     Возрастной ценз для кандидатов на должность Президента;
     Какие имеются запреты для кандидатов на должность Президента:
     В каких случаях в избирательном округе могут проводиться повторные выборы и многие другие вопросы.


В заключение своего выступления Председатель Добрушского районного Совета депутатов МАЛИНОВСКИЙ Владимир Анатольевич отметил, что к сожалению, современный мир не стал добрее и милосерднее, напротив он становится все более разобщенным, агрессивным, а моральные и этические нормы размываются. Избирательный процесс наряду с иными сферами жизнедеятельности человека также подвержен внешним рискам и угрозам. Сегодня мы все чаще наблюдаем, как электоральные кампании используются для подрыва основ стабильности в государстве, становятся объектом вмешательства извне, подвергаются гибридному воздействию.


Учитывая современную обстановку в мире, попытки внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси, в Избирательный кодекс заложены нормы, направленные на обеспечение электорального суверенитета.


Электоральный суверенитет – это новое понятие в проекте Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.


Завершением информационного часа стало выступление члена Ученического совета Лицея МЧС, учащегося 3 курса БАРАНАЕВА Михаила (сектор культурно-массовой работы) на тему: «Новации избирательного законодательства. Особенности организации единого дня голосования 25 февраля 2024 г и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. Выбираем вместе».

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер