СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается...

 В Лицее МЧС продолжаются мероприятия, приуроченные к 35-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов. Так, в день скорбной, героической и торжественной даты, 15 февраля, состоялся общелицейский торжественный развод.


По традиции торжественное мероприятие началось с доклада о построении на строевом плацу постоянного и переменного составов заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению полковника внутренней службы ДАВЫДОВА Вячеслава Олеговича начальнику Лицея МЧС полковнику внутренней службы ДАШКЕВИЧУ Алексею Георгиевичу.


После Поднятия Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь члены Ученического совета Лицея МЧС ГОРОДКО Арсений (4 курс) и БАРАНАЕВ Михаил (3 курс) провели для участников мероприятия Урок мужества «Афганистан: наша память и боль».


Из выступления ведущих Урока мужества:


Войне в Афганистане предшествовали два государственных переворота – исламистский и социалистический. За возможность построить там социализм поплатились жизнями более 15 тысяч советских воинов. Советские войска были введены в Афганистан 25 декабря 1979 года. Боевые действия длились 9 лет 1 месяц и 18 дней (до 15 февраля 1989 года).


Участие Советской Армии в войне в Афганистане в 1979-1989 годы оказало помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации, предотвратило агрессию извне. В условиях смертельной опасности сыновья нашей Родины мужественно и стойко выполняли боевые задачи, стремясь принести на афганскую землю мир и покой.


Советские воины в чужих горах защищали не только южные рубежи своей страны, они дали достойный отпор международному экстремизму, наркобизнесу, продвижению международного терроризма к границам Отчизны.


Через боевые действия прошли более 620 тысяч солдат и офицеров Советского Союза, среди которых 32 тысячи из числа военнослужащих Белорусского военного округа. По официальным данным, почти 55 тысяч человек было ранено, 417 пропали без вести. Погибли, умерли от ран и болезней свыше 15 тысяч человек, из них – 771 белорус. 12 белорусов числятся без вести пропавшими, контужено и ранено свыше 1500, стало инвалидами около 900 белорусских воинов.


В войне в Афганистане участвовало также более 4-х тысяч жителей Гомельской области. Не вернулись с афганской войны на родную Гомельскую землю 126 человек, из которых 10 офицеров, 6 прапорщиков, 23 сержанта и 87 рядовых. 104 человека остались инвалидами.


Возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далекой Афганской войне бужет жить вечно. Эта война вписала особую страницу в летопись Вооруженных Сил Республики Беларусь, стала символом верности военной присяге и солдатскому долгу белорусов.


Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам той войны, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед родиной. Разделяем боль утраты со всеми, кто потерял родных и близких.

 

Память погибших воинов в Афганистане участники мероприятия почтили минутой молчания.


В заключение Урока мужества Баранаев Михаил резюмировал: «Наш сегодняшний Урок мужества «Афганистан: наша память и боль» – это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане, всем тем, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества».


Окончился общелицейский торжественный развод традиционным прохождением торжественным маршем на плацу.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер