СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Лицей МЧС принял участие в митинге-реквиеме у Мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти

Именно в этот день, 11 апреля 1945 года, узники концлагеря Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, захватили лагерь и удерживали его до подхода союзных войск.


Комплекс концентрационных лагерей смерти у Озаричей (Озаричи, Подосинник, Дерть), как и Бухенвальд в Веймаре, называли «лагерями смерти».


Жертвами Озаричских лагерей смерти за 10 дней с 10 по 19 марта 1944 года стали около 22-х тысяч человек, среди которых были дети, старики и женщины.


У Мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, который является вечным напоминанием о тысячах жертв нацистского геноцида на земле Белорусского Полесья, собрались министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Вадим Синявский, председатель районного исполнительного комитета Сергей Гвоздь, председатель районного Совета депутатов Юрий Красюк, руководители органов государственного управления, представители депутатского корпуса, духовенства, общественных объединений, бывшие узники фашизма, молодежь, в том числе и учащиеся и работники Лицея МЧС во главе с начальником учебного заведения полковником внутренней службы Дашкевичем Алексеем Георгиевичем.


Выступая на митинге-реквиеме, Вадим Синявский напомнил, что нынешний год – год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Министр призвал не забывать зверства в отношении простых мирных граждан. И не просто помнить, а нести эту трагическую правду по жизни, передавать ее другим людям и своим потомкам. Он отметил, что нет и не может быть оправдания геноциду белорусского народа. Вадим Синявский выразил благодарность руководству райисполкома и облисполкома за обновление мемориала, который лучше любых слов показывает, что за «демократию» пытается навязать нам Запад.


В своем выступлении Сергей Гвоздь напомнил, почему именно дата 11 апреля отмечается как Международный день освобождения узников фашистских лагерей, что фашисты создали в Беларуси 580 концлагерей, что ни одна страна в мире не подвергалась такому геноциду. Глава района напомнил и о тех страшных бесчеловечных условиях, в которых содержали узников в Озаричских лагерях смерти – под открытым небом, в голоде и холоде, при этом делали все возможное для распространения среди них сыпного тифа.


На митинге-реквиеме напомнили, что Озаричский концлагерь значится в списке ООН, как самое страшное место по условию содержания и метода уничтожения людей. Впервые мир услышал об этом местечке 14 февраля 1946 года, когда на Нюрнбергском процессе суду были представлены факты злодеяния фашистов на белорусской земле.


К обелиску у мемориала работники и учащиеся Лицея МЧС, как и все участники митинга-реквиема возложили цветы, а затем отправились на экскурсию в музей узникам лагеря смерти, который находится на территории Мемориального комплекса «Озаричи». Там заведующая музейным комплексом Зинаида Хлебовец провела для лицеистов экскурсию.


Затем все посетили памятный знак подвигу военных медиков, «Башню памяти», «Камни прозрения», «Стену скорби» и «Символическое захоронение узников».


На месте символического захоронения узников начальник Лицея МЧС Алексей Дашкевич выступил перед своими учащимися, особо отметив, насколько важно нам сегодня, как никогда, беречь мир и независимость нашей родной и любимой Беларуси, чтобы передать эти важные ценности жизни нашим будущим поколениям.


По окончании выступления все учащиеся и работники Лицея МЧС возложили цветы к данному захоронению.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер