СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню космонавтики посвящается...

 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. В России и во многих государствах, входивших в состав СССР, этот день называют Днем космонавтики. Дата была приурочена к юбилею – 50-летию первого полёта человека в космос.


Сегодня, 12 апреля, коллектив учащихся и работников Лицея МЧС в этот торжественный день по традиции собрался на строевом плацу, чтобы, как и вся Беларусь, отметить День космонавтики.


Члены Ученического совета Лицея МЧС, учащийся 5 курса ДАШКЕВИЧ Артём и учащийся 3 курса ШЕЛЬТИК Георгий провели для собравшихся информационный час: «Март 2024: покорив космос, Беларусь стала космической державой».


Из выступления ведущих:
63 года назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества, когда первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства на космическом корабле «Восток-1».


Однажды Юрий Гагарин сказал: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». И мы с особой гордостью сегодня говорим, что таким простым человеком на белорусской земле оказалась первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская, став первым космонавтом суверенной Беларуси, тем самым внесла вклад Республики Беларусь в мировую космическую историю.


23 марта 2024 года на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправился экипаж 21-й экспедиции в составе нашего соотечественника, уроженца города Червень Минской области, космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон.


Инициатором общенационального проекта подготовки белорусского космонавта к полету стал Глава государства А.Г Лукашенко. Кандидатами на полет в космос от Беларуси стали бортпроводница «Белавиа» Марина Василевская и детский хирург Анастасия Ленкова. Марину определили в основной экипаж, а Анастасию – в дублирующий. Подготовку девушки проходили в Центре подготовки космонавтов, который находится в подмосковном Звездном городке. Командиром основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции стал Олег Новицкий, опытный космонавт «Роскосмоса».


Пуск ракеты-носителя состоялся 23 марта, и первый человек в истории суверенной Беларуси отправился в космос. Мариной Василевской на МКС выполнена обширная научная программа, разработанная Национальной академией наук совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук.


6 апреля в 10 часов 18 минут по белорусскому времени экипаж космического корабля «Союз МС-24» успешно приземлился в 147 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.


Полет белоруской женщины-космонавта Марины Василевской на Международную космическую станцию сделал республику космической державой. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.


Первой женщине-космонавту в истории современной Беларуси Марине Василевской присвоено звание Героя Беларуси. Торжественная церемония вручения золотой звезды героя состоялась в четверг, 11 апреля, во Дворце Независимости. Награду космонавт получила из рук президента Беларуси Александра Лукашенко.


В заключение мероприятия слово было предоставлено начальнику лицея полковнику внутренней службы Дашкевичу Алексею Георгиевичу.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер